Курсы валют

Курс ЦБ
$ 91.98
 100.2
Биржевой курс
$ 91.72
 100.1

От каких факторов зависит наше здоровье и что стоит учитывать

06.10.2021 15:28 Просмотров: 2 076 Оставить коммент

Здоровье – самый главный ресурс в жизни любого человека. От состояния здоровья зависит его продуктивность, настроение и качество жизни в целом. Данный ресурс обеспечивается в первую очередь иммунитетом и определенными факторами, которые вполне может контролировать любой человек.

Факторы, влияющие на состояние здоровья

Одним из наиболее важных факторов является образ жизни. Он предполагает множество составляющих:

  • наличие вредных привычек;
  • длительность и качество сна;
  • правильное питание;
  • двигательная и мыслительная активность и т.д.

Здоровый образ жизни помогает человеку держать себя в хорошей физической форме, быть продуктивным и активным в течение дня, следить за собой, правильно взаимодействовать с окружающими, строить хорошие взаимоотношения.

Человеческому организму необходима двигательная активность. Дело в том, что наши мышцы и скелет рассчитаны на небольшие, но постоянные физические нагрузки. Это позволяет им правильно функционировать, выполнять определенные задачи. Поэтому для поддержания здоровых двигательных функций необходимо заниматься спортом, много ходить, делать зарядку по утрам. Здоровый образ жизни исключает вредные привычки, так как они изнашивают сосудистую систему, легкие, печень и почки.

режим сна

Одним из важнейших ресурсов для обеспечения здоровья является режим сна. Оптимальная продолжительность качественного сна – 6-8 часов. Он должен начинаться в 10-12 часов вечера. Это лучшее время для отдыха, так как фаза, гарантирующая высыпание, приходится на 3-4 часа утра. Соблюдение режима позволяет человеку отлично себя чувствовать и выполнять все необходимые задачи быстро и качественно. При нарушении режима, как правило, начинает проявляться быстрая утомляемость, апатия, депрессия, раздражительность, социальное дистанцирование, моральная истощенность и т.д.

правильное питание

Правильное питание влияет на здоровье и самочувствие человека. Практически все процессы в нашем организме химические. Мы обязаны регулярно их подпитывать правильным топливом. В здоровом питании сосредоточены все необходимые микроэлементы для обеспечения хорошей работы организма. Правильный сбалансированный рацион исключает множество болезней. Самыми распространенными из них являются диабет, ожирение, болезни желудочно-кишечного тракта и т.д.

Человек часто жалуется на здоровье, обвиняя экологию, ритм жизни, окружение и множество других факторов. На самом деле, начав контролировать хотя бы половину из вышеперечисленного, можно значительно повысить качество жизни и свое самочувствие.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Опубликовано © Интересные-статьи.рф