Курсы валют

Курс ЦБ
$ 93.44
 99.58
Биржевой курс
$ 93.18
 99.38

Движение — жизнь: спортзал в квартире

01.07.2016 10:05 Просмотров: 3 318 Оставить коммент

Здоровый образ жизни входит в моду. Многие люди убедились, что регулярные занятия спортом положительно влияют не только на физическую красоту тела, но и значительно улучшают настроение и самооценку, выносливость организма, стойкость к стрессам и повышает иммунитет.

Благодаря пропаганде здорового способа жизни количество новых фитнес–клубов и тренажерных залов растет в геометрической прогрессии. С обложек журналов и биг бордов на нас смотрят молодые подтянутые люди, которые своей лучезарной внешностью показывают, что посещение спортивного зала положительно влияет на качество жизни. Но как быть, если нет возможности и времени для посещения специальных спортивных учреждений?

спорт площадка у школы

Об этом сегодня и пойдет речь. Чтобы иметь здоровое и подтянутое тело не обязательно покупать абонемент в спортивный зал, который имеет приличную стоимость. Можно поддерживать спортивную форму, совершая пробежки на улице или посещая площадку возле ближайшей школы. Еще один вариант — организовать спортивную зону у себя дома.

Если у вас небольшая квартира, сделать это намного сложнее, чем в частном доме, но все же реально. Главное – это желание. Финансовая сторона также имеет значение, но если нет возможности покупать дорогостоящие тренажеры, все можно сделать собственноручно или же приобрести простые недорогие приспособления, которые помогут быть в тонусе телу. Давайте рассмотрим, как организовать спортивную зону, имея ограниченное пространство, например, у вас небольшая квартира.

Помещение должно проветриваться

Сначала нужно определить место, где будете заниматься спортом. Помещение должно проветриваться – это обязательное условие, так как при выполнении физических нагрузок огромное значение имеет правильное дыхание.

Если в комнате есть зеркало, это огромный плюс. С его помощью вы будете следить не только за правильностью выполнения упражнений, но и за тем, как меняются очертания фигуры.

Теперь нужно определиться с тренажерами. Если есть немного свободного места и финансы «не поют романсы», можно приобрести кардиотренажер, например, орбитрек обычный или с сидением. Они не занимают много места и хорошо укрепляют различные группы мышц. Для упражнений на руки нужны гантели, которые всегда можно спрятать под диван или в шкаф. Вместо гантелей можно использовать обычные бутылки из пластика с водой.

физическими упражнениями будет заниматься мужчинаЕсли физическими упражнениями будет заниматься мужчина, можно повесить турник. Не лишней будет и скамья для пресса или жима, но для этого рода силовых упражнений нужно не ограниченное пространство. Если место отсутствует можно практиковать отжимания без скамьи, которые в зависимости от техники выполнения подтянут мышцы спины и рук.

Обязательно приобретите скакалку. Главное помнить, что прыгать на ней нужно в месте, где не висит на потолке люстра, иначе можно нанести ущерб своему жилищу. Также пригодится хула-хуп, благодаря которому талия приобретет красивые очертания, укрепятся мышцы туловища, улучшится координация и приток крови к мозгу. К тому же упражнения с хула-хупом положительно влияют на пищеварительную систему.

Как быть, если вы проживаете в однокомнатной квартире, и отсутствует возможность и пространство для установки тренажеров, а есть огромное желание поддерживать свою фигуру в тонусе?

Ответ прост – найдите в Интернете видеоуроки, благо сейчас существует много различных каналов на спортивную тематику, где доступно расскажут и покажут все необходимые упражнения. Для их выполнения приобретите специальный коврик.

специальный коврик

Конечно, можно заниматься и на полотенце, на худой конец и на домашнем ковре, но для того, чтобы смягчить движение и не скользить во время упражнений, лучше использовать коврик для фитнеса или йоги. Стоит он относительно не дорого, да и риск травмироваться во время занятий снижается.

Какой же должна быть одежда для занятий спортом дома? Многие подумают, что не стоит особо придавать этому много значения. Это не так. Пусть дома никто не увидит в спортивной одежде, но для удобства и правильного выполнения упражнений она необходима. Вы же не будете заниматься спортом в халате. Не обязательно покупать модный спортивный костюм, подойдут обычные лосины и майка. Что касается обуви, то мокасины или кроссовки будут идеальны. Фитнесом дома можно заниматься в обычных носках, если поверхность не скользящая.

поддерживать свое тело в отличной физической форме

В заключение хочется отметить, что если есть огромное желание поддерживать свое тело в отличной физической форме, то найдете и время, и место для занятия физическими упражнениями.

Не забывайте, что очень важно заниматься спортом регулярно, только тогда будут результаты. К тому же прогресс, который ворвался в нашу жизнь, значительно упрощает повседневную деятельность человека, что приводит к малоактивной деятельности.

Поэтому занимайтесь спортом, ведь движение – это жизнь!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Опубликовано © Интересные-статьи.рф